La société française de la Nouvelle-France vers 1745.
Niveau : deuxième cycle
*Thème spécifique/suggestion pour temps de l’année : La société française de la Nouvelle-France vers 1745. Cette activité peut se faire au début de la quatrième année.
Durée : 3 périodes de 1 h 30
Séquence : de départ en « Univers social » et d'approfondissement pour PowerPoint.
Domaine général de formation : Média
Compétence transversale : Exploiter les technologies de l'information et de la communication
Domaine disciplinaire : Univers social
Compétence : Lire l'organisation d'une société sur son territoire.
Composantes : Situer la société et son territoire dans l'espace et dans le temps, établir des liens entre des caractéristiques de
la société et l’aménagement de son territoire et établir des liens entre des atouts, des contraintes du territoire et l’organisation de la société.
Savoir essentiel :Chacune des équipes aura à définir différents savoirs essentiels sur les
« Éléments de la société qui ont une incidence sur l'aménagement du territoire. »
Équipe #1 :
– Caractéristiques de la population : répartition, composition, nombre approximatif
– Mode de vie : sédentaire
Équipe #3 :
– Activités économiques : agriculture, élevage, chasse, pêche, commerce, industries.
– Moyens de transport : terrestres, maritimes (selon les saisons)
Équipe #4:
– Voies de communication : cours d’eau, routes, chemins de fer, canaux
– Techniques et outillage
Type de leçon : guidée
Objectif de la leçon : Que les élèves apprennent les savoirs essentiels liés aux « éléments de la société qui ont des incidences sur l'aménagement du territoire », de la société française de la Nouvelle-France vers 1745. Ils devront s'approprier les différentes notions à l'aide d'une recherche sur Internet. Par la suite, ils devront faire un « quiz » sur leur sujet. Ils feront vivre leur « quiz » au groupe, sous forme de document PowerPoint.
Partie #1 : première journée (1 h 30) Mise en situation : Il faut tenir compte que les élèves connaissent déjà le logiciel PowerPoint.
Déclencheur :
Pour aller chercher l'attention des élèves, je leur présenterais une image ( image nouvelle france.bmp) qui représente la société française de la Nouvelle-France vers 1745. Je leur demanderais d'observer cette illustration et je leur poserais des questions :
Connaissances antérieures :
*Que remarquez-vous sur la photo?
Réponse attendue : Qu'elle semble vieille. Les gens ne sont pas habillés comme nous.
*À quelle époque cela se produit-il? (Les enfants auraient préalablement vu l'époque le de la société française vers 1645.)
Réponse attendue : La Nouvelle-France.
*Suggestions de questions
*Qui a-t-il de semblable avec la société française de la Nouvelle-France vers 1645?
*Qui a-t-il de différents avec la société française de la Nouvelle-France vers 1745?
Après avoir ravivé les connaissances antérieures, je vais amener les enfants à se poser des nouvelles questions. Je présenterais le thème : la société française de la Nouvelle-France vers 1745 et je leur demanderais ce qu'ils voudraient savoir sur celle-ci. J'amènerais les enfants à se questionner sur les savoirs essentiels ciblés pour cette leçon.
À cette étape, il faudrait séparer le groupe en quatre équipes et faire piger les différents savoirs essentiels à chacune d'elle. Par la suite,on leur présente le projet. Il faut leur expliquer qu'ils ramasseront toutes les informations, sur leur thème, nécessaires pour pouvoir faire un « quiz » à l'aide de PowerPoint. Par la suite, ils prendront ce qu'ils ont trouvé et ils créeront leur « quiz ». La dernière étape est de présenter ce dernier à la classe et de faire participer les autres élèves. Pour aller vérifier ce que les enfants ont appris des différentes présentations, je leur passerai un questionnaire.
Évaluation : À cette étape du projet, je ne ferai qu'observer les enfants. Je prendrais des notes si certains éprouvent des difficultés à chercher avec Internet et cela pourrait m'inspirer pour une autre leçon.
Phase d'intégration :
Lorsque les enfants auront trouvé les renseignements demandés, ils reviendront dans la classe. Je leur demanderai de garder, seulement, les renseignements pertinents pour les sous-thèmes qui leur sont assignés.Ils devront organiser les informations qu'ils auront trouvées. Par la suite, je vais faire un retour cognitif et affectif. À la fin ce cette première activité, je leur ferai prendre conscience de ce qu'ils auront à faire lors de la prochaine période. (un jeu-questionnaire avec PowerPoint)
Partie #2 : deuxième journée (1 h 30) Mise en situation : Il faut tenir compte que les élèves connaissent déjà le logiciel PowerPoint.
Déclencheur et les connaissances antérieures :
Lors de cette deuxième période, les élèves seront amenés à construire un « quiz » à l'aide de PowerPoint. Pour aller chercher leur attention, je leur présenterai un « quiz » que j'ai moi-même fabriqué, mais sur leurs connaissances antérieures sur PowerPoint. quiz sur Powerpoint.ppt Il est certain que lors de cette présentation, les élèves pourraient ressortir d'autres éléments. Lorsqu'ils diront un élément qui n'est pas dans mon « quiz », je l'écrirais au tableau. Je leur donnerai une feuille avec les différentes démarches qu'ils peuvent suivre. Démarche à suivre pour faire un quiz.doc
Phase de réalisation :
Avant de me rendre au local d'informatique, je demanderai à chaque équipe de se rencontrait et de formuler les questions qu'ils voudront poser à la classe. Ils devront les écrire sur une feuille de papier, ainsi que les différentes réponses. Avant de me rendre au local, je leur préciserais que chacun des membres doit écrire au moins une question et y insérer une image.
Par la suite, ils se rendront au local d'informatique et ils commenceront leur « quiz » sur PowerPoint. En tenant compte, qu'ils connaissent déjà le logiciel, je les laisse travailler et je leur apporterais de l'aide au besoin. Je circulerais entre les équipes pour vérifier le travail, j'en profiterai pour remplir ma grille d'observation. grille d'observation de la compétence transversale #2.doc
À la fin du travail, chaque enfant doit sauvegarder le travail sous son nom, sur sa propre disquette ou sa clé USB.
Évaluation : À cette étape du projet, j'évaluerai la compétence transversale, à l'aide de la grille d'observation.
Phase d'intégration :
Lorsque les « quiz » sont terminés, nous reviendrons en classe pour partager notre expérience, sous forme de discussion. Je demanderais aux enfants ce qu'ils ont pensé de l'activité, ce qu'ils ont trouvé difficile ou facile, qu’elles ont été les stratégies utilisées durant le travail, etc. J'amènerais les enfants à réfléchir sur l'utilité de PowerPoint dans un tel projet. À la fin de la discussion, je demanderai aux élèves de se préparer pour une présentation de leur travail. Ils devront faire le « quiz » qu'ils ont fait avec les autres enfants de la classe. Ils auront quelques jours pour se préparer.
Partie #3 : troisième journée (1 h 30) Mise en situation : Il faut tenir compte que les élèves connaissent déjà le logiciel PowerPoint. Déclencheur :
Je crois que rendu à cette étape du projet, nous n'avons pas besoin de déclencheur, autre que la journée des présentations.
Les connaissances antérieures:
Pour ce qui est des connaissances antérieures, nous pouvons commencer par poser des questions aux enfants :
*Qu'est-ce qui est important quand nous faisons une présentation orale?
Réponse attendue : Rester calme, respirer, parler lentement, faire des pauses, etc.
Phase de réalisation :
Par la suite, je pigerai l'ordre dans lequel les présentations seront faites. J'indiquerais aux élèves qu'il est important de prendre des notes durant les présentations, car il y aura des questions sur les différents thèmes, à la fin des présentations.
Je laisserai les enfants présenter leurs sujets et faire leur « quiz ».
Évaluation :
Pour la fin du projet, j'évalue, sous forme de questionnaire, les nouvelles connaissances des élèves. Cela est formatif, car ça me permettra de me réajuster.
Phase d'intégration :
À la fin, je ferai un retour sur les nouvelles connaissances que nous venons d'acquérir. Par la suite, je passerai mon questionnaire. questionnaire nouvelle-france 1745.doc À l'aide de ce questionnaire, je pourrai voir qui a compris et si je dois revenir sur certains aspects.
Quand tout le projet sera terminé, je reviendrai en grand groupe et nous discuterions de ce qu'ils ont aimé et moins aimé, de ce qu'ils feraient différemment ou autre. Il ne faut pas les féliciter de leur beau travail et de l'avoir mener à terme. J'amènerai les enfants à trouver des nouvelles possibilités d'utiliser le logiciel PowerPoint.
***N.B. : Il est à noter que lors de ce projet plusieurs compétences peuvent être évaluées. Il suffit de l'adapter à ce que nous voulons que les élèves apprennent.
La société française de la Nouvelle-France vers 1745.
Niveau : deuxième cycle
*Thème spécifique/suggestion pour temps de l’année : La société française de la Nouvelle-France vers 1745. Cette activité peut se faire au début de la quatrième année.
Durée : 3 périodes de 1 h 30
Séquence : de départ en « Univers social » et d'approfondissement pour PowerPoint.
Domaine général de formation : Média
Compétence transversale : Exploiter les technologies de l'information et de la communication
Domaine disciplinaire : Univers social
Compétence : Lire l'organisation d'une société sur son territoire.
Composantes : Situer la société et son territoire dans l'espace et dans le temps, établir des liens entre des caractéristiques de
la société et l’aménagement de son territoire et établir des liens entre des atouts, des contraintes du territoire et l’organisation de la société.
Savoir essentiel : Chacune des équipes aura à définir différents savoirs essentiels sur les
« Éléments de la société qui ont une incidence sur l'aménagement du territoire. »
Équipe #1 :
– Caractéristiques de la population : répartition, composition, nombre approximatif
– Mode de vie : sédentaire
Équipe #2 :
– Occupation du sol : agricole, expansion territoriale, industrielle.
– Réalités culturelles : croyances, religions, arts, langues, alimentation, habillement, divertissement, coutumes.
Équipe #3 :
– Activités économiques : agriculture, élevage, chasse, pêche, commerce, industries.
– Moyens de transport : terrestres, maritimes (selon les saisons)
Équipe #4:
– Voies de communication : cours d’eau, routes, chemins de fer, canaux
– Techniques et outillage
Type de leçon : guidée
Objectif de la leçon : Que les élèves apprennent les savoirs essentiels liés aux « éléments de la société qui ont des incidences sur l'aménagement du territoire », de la société française de la Nouvelle-France vers 1745. Ils devront s'approprier les différentes notions à l'aide d'une recherche sur Internet. Par la suite, ils devront faire un « quiz » sur leur sujet. Ils feront vivre leur « quiz » au groupe, sous forme de document PowerPoint.
Matériel:
-Ordinateurs
-Logiciel PowerPoint
-Internet
Partie #1 : première journée (1 h 30)
Mise en situation : Il faut tenir compte que les élèves connaissent déjà le logiciel PowerPoint.
Déclencheur :
Pour aller chercher l'attention des élèves, je leur présenterais une image ( image nouvelle france.bmp) qui représente la société française de la Nouvelle-France vers 1745. Je leur demanderais d'observer cette illustration et je leur poserais des questions :
Connaissances antérieures :
*Que remarquez-vous sur la photo?
Réponse attendue : Qu'elle semble vieille. Les gens ne sont pas habillés comme nous.
*À quelle époque cela se produit-il? (Les enfants auraient préalablement vu l'époque le de la société française vers 1645.)
Réponse attendue : La Nouvelle-France.
*Suggestions de questions
*Qui a-t-il de semblable avec la société française de la Nouvelle-France vers 1645?
*Qui a-t-il de différents avec la société française de la Nouvelle-France vers 1745?
Après avoir ravivé les connaissances antérieures, je vais amener les enfants à se poser des nouvelles questions. Je présenterais le thème : la société française de la Nouvelle-France vers 1745 et je leur demanderais ce qu'ils voudraient savoir sur celle-ci. J'amènerais les enfants à se questionner sur les savoirs essentiels ciblés pour cette leçon.
À cette étape, il faudrait séparer le groupe en quatre équipes et faire piger les différents savoirs essentiels à chacune d'elle. Par la suite,on leur présente le projet. Il faut leur expliquer qu'ils ramasseront toutes les informations, sur leur thème, nécessaires pour pouvoir faire un « quiz » à l'aide de PowerPoint. Par la suite, ils prendront ce qu'ils ont trouvé et ils créeront leur « quiz ». La dernière étape est de présenter ce dernier à la classe et de faire participer les autres élèves. Pour aller vérifier ce que les enfants ont appris des différentes présentations, je leur passerai un questionnaire.
Phase de réalisation :
Vu qu'il s'agit de la première période accordée à ce projet, c'est le temps pour les élèves de se regrouper et d'aller chercher de l'information sur Internet.
Voici quelques sites que l'on peut mettre à leur disposition :
http://www.civilization.ca/vmnf/intro/intro-fr.htm
http://www.civilization.ca/vmnf/popul/habitant/index-f.htm
http://fr.wikipedia.org/wiki/Nouvelle-France
Évaluation : À cette étape du projet, je ne ferai qu'observer les enfants. Je prendrais des notes si certains éprouvent des difficultés à chercher avec Internet et cela pourrait m'inspirer pour une autre leçon.
Phase d'intégration :
Lorsque les enfants auront trouvé les renseignements demandés, ils reviendront dans la classe. Je leur demanderai de garder, seulement, les renseignements pertinents pour les sous-thèmes qui leur sont assignés.Ils devront organiser les informations qu'ils auront trouvées. Par la suite, je vais faire un retour cognitif et affectif. À la fin ce cette première activité, je leur ferai prendre conscience de ce qu'ils auront à faire lors de la prochaine période. (un jeu-questionnaire avec PowerPoint)
Partie #2 : deuxième journée (1 h 30)
Mise en situation : Il faut tenir compte que les élèves connaissent déjà le logiciel PowerPoint.
Déclencheur et les connaissances antérieures :
Lors de cette deuxième période, les élèves seront amenés à construire un « quiz » à l'aide de PowerPoint. Pour aller chercher leur attention, je leur présenterai un « quiz » que j'ai moi-même fabriqué, mais sur leurs connaissances antérieures sur PowerPoint. quiz sur Powerpoint.ppt Il est certain que lors de cette présentation, les élèves pourraient ressortir d'autres éléments. Lorsqu'ils diront un élément qui n'est pas dans mon « quiz », je l'écrirais au tableau. Je leur donnerai une feuille avec les différentes démarches qu'ils peuvent suivre. Démarche à suivre pour faire un quiz.doc
Phase de réalisation :
Avant de me rendre au local d'informatique, je demanderai à chaque équipe de se rencontrait et de formuler les questions qu'ils voudront poser à la classe. Ils devront les écrire sur une feuille de papier, ainsi que les différentes réponses. Avant de me rendre au local, je leur préciserais que chacun des membres doit écrire au moins une question et y insérer une image.
Par la suite, ils se rendront au local d'informatique et ils commenceront leur « quiz » sur PowerPoint. En tenant compte, qu'ils connaissent déjà le logiciel, je les laisse travailler et je leur apporterais de l'aide au besoin. Je circulerais entre les équipes pour vérifier le travail, j'en profiterai pour remplir ma grille d'observation. grille d'observation de la compétence transversale #2.doc
À la fin du travail, chaque enfant doit sauvegarder le travail sous son nom, sur sa propre disquette ou sa clé USB.
Évaluation : À cette étape du projet, j'évaluerai la compétence transversale, à l'aide de la grille d'observation.
Phase d'intégration :
Lorsque les « quiz » sont terminés, nous reviendrons en classe pour partager notre expérience, sous forme de discussion. Je demanderais aux enfants ce qu'ils ont pensé de l'activité, ce qu'ils ont trouvé difficile ou facile, qu’elles ont été les stratégies utilisées durant le travail, etc. J'amènerais les enfants à réfléchir sur l'utilité de PowerPoint dans un tel projet. À la fin de la discussion, je demanderai aux élèves de se préparer pour une présentation de leur travail. Ils devront faire le « quiz » qu'ils ont fait avec les autres enfants de la classe. Ils auront quelques jours pour se préparer.
Partie #3 : troisième journée (1 h 30)
Mise en situation : Il faut tenir compte que les élèves connaissent déjà le logiciel PowerPoint.
Déclencheur :
Je crois que rendu à cette étape du projet, nous n'avons pas besoin de déclencheur, autre que la journée des présentations.
Les connaissances antérieures:
Pour ce qui est des connaissances antérieures, nous pouvons commencer par poser des questions aux enfants :
*Qu'est-ce qui est important quand nous faisons une présentation orale?
Réponse attendue : Rester calme, respirer, parler lentement, faire des pauses, etc.
Phase de réalisation :
Par la suite, je pigerai l'ordre dans lequel les présentations seront faites. J'indiquerais aux élèves qu'il est important de prendre des notes durant les présentations, car il y aura des questions sur les différents thèmes, à la fin des présentations.
Je laisserai les enfants présenter leurs sujets et faire leur « quiz ».
Évaluation :
Pour la fin du projet, j'évalue, sous forme de questionnaire, les nouvelles connaissances des élèves. Cela est formatif, car ça me permettra de me réajuster.
Phase d'intégration :
À la fin, je ferai un retour sur les nouvelles connaissances que nous venons d'acquérir. Par la suite, je passerai mon questionnaire. questionnaire nouvelle-france 1745.doc À l'aide de ce questionnaire, je pourrai voir qui a compris et si je dois revenir sur certains aspects.
Quand tout le projet sera terminé, je reviendrai en grand groupe et nous discuterions de ce qu'ils ont aimé et moins aimé, de ce qu'ils feraient différemment ou autre. Il ne faut pas les féliciter de leur beau travail et de l'avoir mener à terme. J'amènerai les enfants à trouver des nouvelles possibilités d'utiliser le logiciel PowerPoint.
***N.B. : Il est à noter que lors de ce projet plusieurs compétences peuvent être évaluées. Il suffit de l'adapter à ce que nous voulons que les élèves apprennent.
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