Titre de l'activité: Mon sport préféré (au début du printemps)
Public visé : deuxième cycle
Durée : 1 heure
séquence d'approfondissement
Domaines généraux de formation : Vivre ensemble et citoyenneté, médias.
Compétence transversale : Exploiter les TIC, coopérer
Compétence disciplinaire : écrire des textes variés
Composantes : Utiliser les stratégies, les connaissances et les techniques requises par la situation d'écriture; Exploiter l'écriture à diverses fins.
Savoirs essentiels : Ponctuation et accords
Séquence guidée et partagée
Matériel : texte sur son sport préféré, ordinateur contenant le logiciel PowerPoint.
Objectifs : Être capable d'utiliser les TIC afin d'effectuer une tâche (adaptation);
Être capable de relever les erreurs d'accord du groupe verbe et de ponctuer un texte;
Mise en situation
Déclencheur
L'enseignante distribue le texte qui doit accompagner la présentation que chaque élève doit faire sur son sport préféré.
Connaissances antérieures
L'enseigne entame une discussion avec les élèves dans le but d'activer leurs connaissances antérieures. Elle procède par questionnement. À quelle étape de la rédaction êtes-vous parvenus? Quelles sont les étapes que vous avez déjà réalisées? Quelles sont les stratégies qui ont été mises en œuvre? Quel est le but de ce projet?
L'enseignante dit aux élèves que le travail en équipe leur permettra d'améliorer leur travail et d'avancer dans leur projet.
L'enseignante demande à un élève de faire un rappel du modelage des stratégies de correction qui avait lieu récemment.
Elle demande à un autre de rappeler à ses pairs les règles du travail en équipe. Au besoin, elle apporte des compléments d'information.
Déroulement
L’enseignante amène les élèves au laboratoire d’informatique.
Consignes
1) L'enseignante propose aux élèves de prendre la recherche qu'ils ont préalablement réalisée sur leur sport préféré et de tenir compte du numéro qu'elle a inscrit sur chaque feuille afin de former leur groupe de travail.
2) Elle les invite à se regrouper par numéro et à s’installer aux ordinateurs.
3) Par la suite, l’enseignante explique les étapes aux élèves.
4) Pour effectuer la tâche, les élèves doivent commencer par écrire leur plan dans PowerPoint en verbalisant les étapes et en faisant attention à l'orthographe et aux accords.
5) Ils doivent aussi tenir compte de l'aspect noté sur les feuilles pour travailler en équipe. De plus, les élèves doivent travailler sur un seul texte à la fois.
6) Les élèves doivent également laisser des traces de correction.
Pendant que les élèves échangent en groupe sur chaque texte, l'enseignante reste active en gardant les yeux sur les différentes équipes. Elle intervient quand il y une question et observe le travail des différentes équipes. Elle accorde tout de même un peu plus de temps à l'équipe qui éprouve des difficultés en modelant les étapes.
Les étapes du modelage
L'enseignante leur dit qu'ils vont écrire le plan de leur travail à l'ordinateur dans le logiciel PowerPoint. Elle ajoute qu'ils devront tenir compte de l'orthographe des mots, de la ponctuation et les accords. Elle précise que les textes doivent être écrits individuellement, les coéquipiers interviendront seulement pour aider à l'utilisation du logiciel.
1) Cliquer gauche sur démarrer puis tous les programmes
2) Dans le menu tous les programmes, chercher l'onglet PowerPoint et cliquer dessus.
3) Cliquer sur nouvelle diapositive puis sélectionner la diapositive avec Titre.
4) Dans l'espace titre, écrire le titre du projet.
5) Puis écrire son nom en dessous.
6) Sélectionner nouvelle diapositive et la diapositive avec titre afin d'écrire chaque intertitre du projet sur une diapositive différente.
7) Dans fichier, enregistrer les diapositives dans le fichier du nom de l'auteur sous le nom de mon sport préféré.
L'enseignante leur rappelle qu'ils doivent aller dans leur fichier à tour de rôle. Au besoin, ils doivent demander de l'aide.
Intégration
1) Partage
L'enseignante invite les différents groupes à échanger sur leur expérience de travail en équipe. En leur posant des questions. Chaque équipe doit alors déléguer un représentant.
Les questions
Qu'est-ce que vous avez appris?
Qu'est-ce que vous avez aimé?
Qu'est-ce que vous n'avez pas aimé?
Comment le travail en équipe a-t-il contribué dans l'avancement de votre projet?
2) Évaluation
L'enseignante utilisera les traces laissées par les élèves pour évaluer le travail des élèves. Pour le groupe qui travaillait à l'ordinateur, elle se basera sur leur fichier pour évaluer leur texte. Ils devront aussi remplir une grille d'autoévaluation du travail en équipe. Ces élèves recevront alors la rétroaction nécessaire à l'occasion d'une entrevue personnelle ( la grille est en annexe).
Titre de l'activité: Mon sport préféré (au début du printemps)
Public visé : deuxième cycle
Durée : 1 heure
séquence d'approfondissement
Domaines généraux de formation : Vivre ensemble et citoyenneté, médias.
Compétence transversale : Exploiter les TIC, coopérer
Compétence disciplinaire : écrire des textes variés
Composantes : Utiliser les stratégies, les connaissances et les techniques requises par la situation d'écriture; Exploiter l'écriture à diverses fins.
Savoirs essentiels : Ponctuation et accords
Séquence guidée et partagée
Matériel : texte sur son sport préféré, ordinateur contenant le logiciel PowerPoint.
Objectifs : Être capable d'utiliser les TIC afin d'effectuer une tâche (adaptation);
Être capable de relever les erreurs d'accord du groupe verbe et de ponctuer un texte;
Mise en situation
Déclencheur
L'enseignante distribue le texte qui doit accompagner la présentation que chaque élève doit faire sur son sport préféré.
Connaissances antérieures
L'enseigne entame une discussion avec les élèves dans le but d'activer leurs connaissances antérieures. Elle procède par questionnement. À quelle étape de la rédaction êtes-vous parvenus? Quelles sont les étapes que vous avez déjà réalisées? Quelles sont les stratégies qui ont été mises en œuvre? Quel est le but de ce projet?
L'enseignante dit aux élèves que le travail en équipe leur permettra d'améliorer leur travail et d'avancer dans leur projet.
L'enseignante demande à un élève de faire un rappel du modelage des stratégies de correction qui avait lieu récemment.
Elle demande à un autre de rappeler à ses pairs les règles du travail en équipe. Au besoin, elle apporte des compléments d'information.
Déroulement
L’enseignante amène les élèves au laboratoire d’informatique.
Consignes
1) L'enseignante propose aux élèves de prendre la recherche qu'ils ont préalablement réalisée sur leur sport préféré et de tenir compte du numéro qu'elle a inscrit sur chaque feuille afin de former leur groupe de travail.
2) Elle les invite à se regrouper par numéro et à s’installer aux ordinateurs.
3) Par la suite, l’enseignante explique les étapes aux élèves.
4) Pour effectuer la tâche, les élèves doivent commencer par écrire leur plan dans PowerPoint en verbalisant les étapes et en faisant attention à l'orthographe et aux accords.
5) Ils doivent aussi tenir compte de l'aspect noté sur les feuilles pour travailler en équipe. De plus, les élèves doivent travailler sur un seul texte à la fois.
6) Les élèves doivent également laisser des traces de correction.
Pendant que les élèves échangent en groupe sur chaque texte, l'enseignante reste active en gardant les yeux sur les différentes équipes. Elle intervient quand il y une question et observe le travail des différentes équipes. Elle accorde tout de même un peu plus de temps à l'équipe qui éprouve des difficultés en modelant les étapes.
Les étapes du modelage
L'enseignante leur dit qu'ils vont écrire le plan de leur travail à l'ordinateur dans le logiciel PowerPoint. Elle ajoute qu'ils devront tenir compte de l'orthographe des mots, de la ponctuation et les accords. Elle précise que les textes doivent être écrits individuellement, les coéquipiers interviendront seulement pour aider à l'utilisation du logiciel.
1) Cliquer gauche sur démarrer puis tous les programmes
2) Dans le menu tous les programmes, chercher l'onglet PowerPoint et cliquer dessus.
3) Cliquer sur nouvelle diapositive puis sélectionner la diapositive avec Titre.
4) Dans l'espace titre, écrire le titre du projet.
5) Puis écrire son nom en dessous.
6) Sélectionner nouvelle diapositive et la diapositive avec titre afin d'écrire chaque intertitre du projet sur une diapositive différente.
7) Dans fichier, enregistrer les diapositives dans le fichier du nom de l'auteur sous le nom de mon sport préféré.
L'enseignante leur rappelle qu'ils doivent aller dans leur fichier à tour de rôle. Au besoin, ils doivent demander de l'aide.
Intégration
1) Partage
L'enseignante invite les différents groupes à échanger sur leur expérience de travail en équipe. En leur posant des questions. Chaque équipe doit alors déléguer un représentant.
Les questions
Qu'est-ce que vous avez appris?
Qu'est-ce que vous avez aimé?
Qu'est-ce que vous n'avez pas aimé?
Comment le travail en équipe a-t-il contribué dans l'avancement de votre projet?
2) Évaluation
L'enseignante utilisera les traces laissées par les élèves pour évaluer le travail des élèves. Pour le groupe qui travaillait à l'ordinateur, elle se basera sur leur fichier pour évaluer leur texte. Ils devront aussi remplir une grille d'autoévaluation du travail en équipe. Ces élèves recevront alors la rétroaction nécessaire à l'occasion d'une entrevue personnelle ( la grille est en annexe).
Annexes
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